навигация

Открытый урок Латышева А.Р

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

Тема: «Трудовой договор»

Дисциплина: Правовое обеспечение профессиональной деятельности

Специальность 190631 (23.02.03) «Техническое обслуживание и

ремонтавтомобильного транспорта»

Дата проведения «02» марта 2016г.

Председатель ПЦК        _____________/ Сюбаева М.И.

Преподаватель         ______________/Латышева А.Р.

Белово

2016

План учебного занятия № 9

дисциплина: «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»

Тема: «Трудовой договор»

Дата 02.03.16г.

Группа ТОР 13-1,2

Преподаватель Латышева А.Р.

Цель урока:

Обучающая: сформировать представление о понятии трудового договора, видах трудового договора, содержании трудового договора; изучить порядок заключения, изменения трудового договора, основания для прекращения трудового договора, а также о правовых последствиях незаконного увольнения; сформировать умения работать с ТК РФ.

Развивающая: развивать умения анализировать изучаемый материал; совершенствовать навыки групповой работы; формировать навыки работы с правовыми документами.

Воспитательная: способствовать воспитанию правосознания и законопослушности.

Методическая цель показать элементы использования интерактивного обучения на занятии по правовому обеспечению профессиональной деятельности

Междисциплинарные связи: русский язык и культура речи, ПМ 01, ПМ 02

Тип урока: изучение нового материала

Вид занятия: лекция

Оборудование: проектор; ноутбук; экран; презентация; ТК РФ; РТ; кейсы; ОИ-1

Основные понятия: понятие и виды трудового договора, содержание трудового договора, заключение, изменение трудового договора; основания прекращения трудового договора; правовые последствия незаконного увольнения.

Формируемые компетенции:

- ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

- ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

- ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития.

- ПК 1.1. Организовывать и проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта.

- ПК 2.3. Организовывать безопасное ведение работ при техническом обслуживании и ремонте автотранспорта.

 

Технологическая карта

 

Название этапа

Содержание деятельности

Формируемые компетенции

Время

преподавателя

студента

1

Организационный момент

Приветствует,

проверяет

присутствующих

Приветствуют, выражают готовность к занятию

 

2 мин

2

Мотивация

 

-мотивация получения знаний по данной теме для специальности ТОР Показ сценки, где рассматривается ситуация о нарушении трудовых прав работника работодателем

Слушают, обсуждают и делают вывод

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

 

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития

3 мин

3

постановка цели урока

-объявление темы урока, постановка целей  урока, знакомство с планом урока

Записывают в тетради, слушают

 

3 мин

4

Изучение нового материала

Объяснение новой темы по плану:

1.Формирование понятия трудового договора и его виды, а так же содержание трудового договора

Дает задание. В моем рассказе  должны услышать: 1. Виды трудового договора 2. Существенные и иные условия

- Из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные. Записывают определения со слайда и зачитывают, что записали

 

 

 

- Выполняют задание и озвучивают, что записали

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

 

ПК 1.1. Организовывать и проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта

 

- ПК 2.3. Организовывать безопасное ведение работ при техническом обслуживании и ремонте автотранспорта

 

 

15 мин

2. Изучение порядка заключения,

изменения трудового договора

показывает видеоролик и раздает выдержки из трудового договора

Проводит Блиц-игру, где студенты отвечают на вопросы

- просмотр видиоролика о заключении трудового договора и заполняют пробелы в тексте из выдержек трудового договора

- изменения договора записывают под диктовку со слайда

Блиц-игра отвечают на вопросы

20 мин

3. Изучение оснований прекращений трудового договора и

правовые последствия незаконного увольнения

Дает задание для работы с текстом ОИ-1 и работы с ТК РФ

Кейс-решение: Работа с  текстом ОИ-1 Румынина В.В.  стр. 105-114 прочитать, выбрать, выписать основания прекращения  трудового договора после этого  высказываются участники группы

- Работа с источником (Извлечения из ТК РФ) заканчивают начатое мной предложение

20 мин

5

Первичное осмысление и применение изученного

Раздает ситуационные задачи каждой группе

Организует обсуждение участников групп

Решают ситуационные  задачи используя ТК РФ высказываются, обосновывают свою мысль, аргументируют и приходят к выводу

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

 

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

 

 

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития

20 мин

6

Подведение итогов занятия

Возвращается к целям урока. Спрашивает у студентов: Каков порядок заключения трудового договора? На какие ключевые моменты надо обратить внимание при заключении трудового договора?

Слушают, отвечают на вопросы

2 мин

7

Рефлексия

 

Предлагает устно ответить на вопросы:

Сегодня я понял, что? Над чем я буду сегодня размышлять? Зачем это нужно знать выпускнику?

Отвечают на вопросы устно цепочкой ответов на поставленный вопрос

3 мин

8

Сообщение домашнего задания

Прочитать материал  в КЛ по изучаемой теме и выполнить тренировочный тест по РТ задание № 4 стр. 11-12

Записывают задание

 

2 мин

 

План лекции учебного занятия

Дата __________                                                                                    3 курс, гр. ТОР 13-1,2

Преподаватель Латышева А.Р.

Цель урока:

Обучающая: сформировать представление о понятии трудового договора, видах трудового договора, содержании трудового договора; изучить порядок заключения, изменения трудового договора, основания для прекращения трудового договора, а также о правовых последствиях незаконного увольнения; сформировать умения работать с ТК РФ.

Развивающая: развивать умения анализировать и обобщать изучаемый материал; совершенствовать навыки групповой работы; формировать навыки работы с правовыми документами.

Воспитательная: способствовать воспитанию правосознания и законопослушности.

Методическая цель показать элементы использования интерактивного обучения на занятии по правовому обеспечению профессиональной деятельности

Междисциплинарные связи: русский язык и культура речи, ПМ 01, ПМ 02

Тип урока: изучение нового материала

Вид занятия: лекция

Оборудование: проектор; ноутбук; экран; презентация; ТК РФ; РТ; ОИ-1; кейсы

1 Организационный момент.

Приветствует, проверяет присутствующих.

2 Мотивация студентов. Прежде чем преступить к изучению нового материала, я хотела бы вам предложить посмотреть небольшой видиоролик. Итак, сегодня на уроке нам предстоит помочь юнашем разобраться в сложившейся ситуации и выявить нарушения трудовых прав допущенные руководителем.

3 Сообщение темы и цели занятия.

Тема урока «Трудовой договор».

Цели:

Обучающая: сформировать представление о понятии трудового договора, видах трудового договора, содержании трудового договора; изучить порядок заключения, изменения трудового договора, основания для прекращения трудового договора, а также о правовых последствиях незаконного увольнения; сформировать умения работать с ТК РФ.

Развивающая: развивать умения анализировать и обобщать изучаемый материал; совершенствовать навыки групповой работы; формировать навыки работы с правовыми документами.

Воспитательная: способствовать воспитанию правосознания и законопослушности.

4 Изучение нового материала.

А) Объяснение новой темы по плану: формирование понятия трудового договора.

Форма интерактивного обучения: «Мозговой штурм» - из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные. Записывают определения со слайда и зачитывают, что записали

Виды и содержание трудового договора. Даю задание. В моем рассказе услышать: 1. Виды трудового договора 2. Существенные и иные условия. После участники групп выполняют задание и озвучивают, что записали. Проверка на слайдах.

Б) Изучение порядка заключения трудового договора

Показ видиоролика о заключении трудового договора.

Форма интерактивного обучения «Работа в малых группах». Раздаю выдержки из трудового договора, где заполняют пробелы в тексте.

Изменения трудового договора записывают под диктовку со слайда

Форма интерактивного обучения «Блиц-игра» отвечают на вопросы

1 Вопрос: Как может быть переведен работник на другую работу у того же работодателя

Ответ: временно, по соглашению сторон и в письменной форме

2 Вопрос: В каких случаях у работника при переводе на другую работу не спрашивается его согласие и на какой срок его могут перевести

Ответ: На срок до одного месяца в случаях простоя, предотвращения или порчи имущества, ели это вызвано чрезвычайными обстоятельствами

3 Вопрос: В каких случаях является недопустимым перевод работника на другую работу

Ответ: Противопоказанную работнику по состоянию здоровья

4 Вопрос: Перевод работника на работу требующую более низкой квалификации допускается только

Ответ: С письменного согласия работника

5 Вопрос: Осуществление работником работы в той же организации только на другом рабочем месте, в другом структурном подразделении организации в той же местности либо выполнение работы на другом механизме или агрегате называется

Ответ: Перемещение

6 Вопрос: Как осуществляется перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Ответ: С его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья

7 Вопрос: В течении какого времени работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях связанными с изменением организационных или технологических условий труда

Ответ: Не позднее чем за два месяца

8 Вопрос: В каких случаях работнику производится оплата за все время отстранения от работы как за простой

Ответ: Который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо медицинский осмотр не по своей вине.

9 Вопрос: Является ли основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации при изменении ее подведомственности или ее реорганизация

Ответ: Нет, не может являться

В) Основания прекращения трудового договора.

Кейс-решение: Работа с  текстом ОИ-1 Румынина В.В.  стр. 105-114 прочитать, выбрать, выписать основания прекращения трудового договора.

Форма интерактивного обучения «Микрофон» высказываются участники группы

Правовые последствия незаконного увольнения. Работа с источником (Извлечения из ТК РФ) Даю задание. Поработать с текстом и выполнить в тетради.

Работа с конспектом «Я начинаю предложение, вы заканчиваете»

В случае признания увольнения работника или перевода на другую работу незаконными работник должен быть… (восстановлен на прежней работе)

В случае признания формулировки основания или причины увольнения неправильной суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан… (изменить формулировку увольнения)

Если неправильная формулировка основания или причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд примет решение о… (выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула)

В случаях увольнения без законного основания либо незаконного перевода на другую работу суд может вынести решение о… (возмещение денежной компенсации морального вреда)

5 Первичное осмысление и применение изученного

Решают ситуационные задачи используя ТК РФ.

Форма интерактивного обучения «Метод Пресс» - высказываются, обосновывают свою мысль, аргументируют и приходят к выводу.

6 Подведение итогов занятия

Возвращается к целям урока. Спрашивает: Каков порядок заключения трудового договора? На какие ключевые моменты надо обратить внимание при заключении трудового договора?

7 Рефлексия

Предлагает устно ответить на вопросы: Сегодня я понял, что? Над чем я буду сегодня размышлять? Зачем это нужно знать выпускнику?

Форма интерактивного обучения «Круг идей» цепочка ответов на поставленный вопрос

8 Сообщение домашнего задания

Прочитать материал  в КЛ по изучаемой теме и выполнить тренировочный тест по РТ задание № 4 стр. 11-12

Курсы английского языкаКурсы китайского языка в спбКурсы китайского языкаКурсы английского языка в спбКурсы турецкого языкаКурсы турецкого языка в спб

Joomla