День прав человека

8 декабря 2018 года в группе МД 16-1 прошел классный час по правам человека, приуроченный к международному и национальному празднику «День прав человека»,  установленному Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года № 423-V и отмечаемому начиная с 1950 года. Именно принятие Всеобщей декларации прав человека в 1948 году положило начало празднику.

Тема достаточно сложная и очень хотелось помочь студентам разобраться в ней.

Цель классного часа

  1. Обобщить знания об основных правах ребенка.
  2. Разобрать понятия “право”, “права”, “обязанности”, показать единство прав и обязанностей для подростков.
  3. Воспитывать уважение к высказываниям одногруппников и к их правам.
  4. Акцентировать внимание на необходимости понимания и знания своих прав и обязанностей.

Студенты ознакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

Куратор (Сюбаева М.И) познакомила с разными видами права: конституционное, административное, гражданское, семейное, жилищное, трудовое, финансовое, процессуальное, уголовное.

Обратились к законам международного и федерального уровня, которые призваны защищать нас, граждан: взрослых и детей, определяя и подчеркивая наши права. ЭТО:

-Всеобщая декларация прав человека и гражданина (10 декабря 1948 г.);

-Конвенция ООН о правах ребенка (1989 год).

Наша страна подписалась под этим документом (1991 г.), значит, пообещала всему миру заботиться о своем подрастающем поколении.

-Конституция РФ (12 декабря 1993 года);

-Постановление Президента РФ В. В. Путина “Об основных направлениях государственной политики по улучшению положения детей”;

-Президентская программа “Дети России”;

– Законы РФ “Об образовании”, “О правах ребенка”, “О государственной поддержке молодежных объединений”, “Об общественных объединениях”.

Также студенты составили календарь правовых дат.

1 июня –Международный день защиты детей;

4 июня –Международный день детей –жертв агрессии;

20 ноября –Всемирный день прав ребенка;

10 декабря –День прав ребенка.

Когда речь зашла об обязанностях, настроение у студентов немного изменилось.

Выделили три основных обязанности. Первая обязанность –любить свою Родину и гордиться статусом гражданина Российской Федерации. Любить свою семью. Вторая обязанность–учиться, учиться и учиться.

И третья обязанность –стараться вести достойный и здоровый образ жизни.

В качестве закрепления все студенты приняли участие в Викторине по правовой грамотности на сайте www.Единыйурок.дети и получили сертификаты участника.

В заключение классного часа ребята сделали вывод, что все с момента своего рождения являются полноправными гражданами своей страны. Как любого человека на Земле нас защищает Закон, который дает нам права, определяет обязанности, предупреждает об ответственности. Нередко знание прав и обязанностей, своевременная помощь и правильный совет спасают чью-то жизнь. Зная свои права, никогда не надо забывать, что другие люди тоже имеют такие же права, следовать этим правилам в своей повседневной жизни, но помнить, что у людей помимо прав и свобод есть еще и обязанности. Самая главная обязанность – вести себя так, чтобы не вредить другому человеку

 Куратор Сюбаева Марина Ильинична

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *